муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества № 4»

г. Красноярск, ул. Мечникова, д. 26
т.: (391)243-67-03, эл. почта: udo_cdt4@mailkrsk.ru

Введите ваш запрос для начала поиска.

ГлавнаяНовость 25.12.20


гостевая
книга
Анкетирования, опросы анкетирования,
опросы




25 декабря 2020

Народно-христианский праздник Спиридон Солнцеворот отмечается 25 декабря. 

Верующие православной церкви в этот день чтут память святителя Спиридона Тримифунтского, жившего в 3-4 веках на Кипре. Другие названия праздника: Спиридонов поворот, Спиридонов день, Солнцеворот, Спиридон  Переворот, День памяти Святителя Спиридона.

Народное название дня - Спиридонов поворот,  или просто Солнцеворот - происходит оттого, что ночь становилась все короче, а дневное время - длиннее. Говаривали: солнце поворачивается к лету, а к морозу зима сворачивает. Верили даже, что светило поворачивает сам святой, и ему люди должны быть благодарны за то, что оно сияет. По поверьям, солнце с этого дня одевается в нарядный сарафан и кокошник, усаживается в телегу и направляется в теплые края. Зима же, облаченная в медвежью шкуру, стучит по крышам и будит женщин, чтобы они печку топили. Если зима по полю гуляет, то за ней метели ходят и дела просят. Если по лесу, то из рукава иней сыпется и все кругом покрывает. Если по реке идет, то своим следом воду на три аршина кует.

Медведь в этот день в берлоге переворачивается с одного бока на другой, а солнышко на прощание коровам бока греет. Крестьяне на Спиридона не работали, а только обсуждали планы на наступающий год, гадая, каким будет урожай. С 25 декабря день хоть немного, но прибавляется.

В старину было принято на Спиридона встречать рассвет, забравшись на самую высокую местность в округе. Женщины пекли хлеб круглой формы и деревянной лопаткой чертили на нем косой крест. Вечерами жгли костры с целью помочь солнцу окрепнуть. Огонь должен был разогнать тьму и вернуть красный день на Русь. Было принято нарезать веточки вишни и ставить их в горшок. Люди их регулярно поливали. Если веточка зацветет к Рождеству, то в следующем году урожай вишни будет богатым.

Главные традиции 25 декабря - запрещается делать любую работу. Вечернее время можно посвятить гаданиям, а дневное – развлечениям.

Славянский оберег

Среди многочисленных славянских оберегов особую нишу занимают специальные куклы. Древние славяне изготавливали их, чтобы защищали и одаривали различными благами. Кукла Спиридон Солнцеворот помогала изменить судьбу. Этот оберег распутывал сложные жизненные ситуации, помогая найти из них выход, привлекал удачу и очищал сознание человека солнечной энергией.

От  праздника Солнцеворот  и произошло название куклы. Это название наши предки выбрали для амулета, знаменующего зимнее солнцестояние, когда день становятся короче ночи и постепенно приближается весна.

Для славян это был особый день. Они поклонялись солнцу, а потому стремились даже в самое темное и холодное время года защитить себя от зла и неудач. Кукла Спиридон Солнцеворот, держащая в руках колесо, помогала в этом деле. Наши предки верили, что Спиридон Солнцеворот с помощью своего колеса крутит солнце так, чтобы оно всегда светило людям.

Спиридон – это кукла мужского пола с колесом в руках, колесо наделялось особым смыслом. Считалось, что это жизненный штурвал, который оберег поворачивает в нужном направлении, чтобы помочь своему хозяину.

 Народные поговорки и приметы 25 декабря:

- По погоде на Спиридона Солнцеворота судят о погоде на старый Новый год.

- ВСпиридонов день солнце поворачивает на лето, а зима на мороз.

- Если утро выдалось пасмурным, то весна будет ранней.

- Если ветер в этот день несколько раз меняет направление, то урожай будет славным.

- Если весь день солнце светит, то на Святки погода также будет ясной.

- Если воробьи начали таскать в свои гнезда пух - жди лютых морозов.

- Родившиеся 25 декабря очень любознательные. Носить им следует александрит или оникс.

- Если солнце светло, лучисто - Новый год будет морозным, ясным, а если хмуро и на деревьях иней - теплым и пасмурным.

- После Солнцеворота хоть на воробьиный скок, да прибудет денек.

 

 

Информацию подготовила педагог-организатор Воробьёва Ф.Г.


Следите за нашими новостями в социальных сетях:
Поделитесь этой новостью на своей страничке:

Вы можете оценить просмотренный материал по шкале от 1 до 5 звездочек:
Рейтинг: 0 / 5 (0)

Назад к списку новостей


Контакты:

660028, г. Красноярск,
ул. Мечникова, д. 26
тел.: (391)243-67-03,
факс: 298-58-00
udo_cdt4@mailkrsk.ru
Яндекс.Метрика

© МБОУ ДО ЦДТ № 4, 2018-2022
написать администратору сайта
разработка и дизайн сайта: Мысленкова И.Г.