муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества № 4»

г. Красноярск, ул. Мечникова, д. 26
т.: (391)243-67-03, эл. почта: udo_cdt4@mailkrsk.ru

Введите ваш запрос для начала поиска.

ГлавнаяПроекты Центра детского творчества № 4Проект "История центра детского творчества № 4"


гостевая
книга
Анкетирования, опросы анкетирования,
опросы




Проект "История центра детского творчества № 4"

Видеоролик в рамках реализации проекта "История центра детского творчества № 4"




Центр детского творчества № 4 был основан в 60-х годах.в г. Красноярске, в Октябрьском районе, на ул. Баумана, в то это был «Дом пионеров Октябрьского района».

Первым директором был прекрасный педагог мужчина ….Юные пионеры с удовольствие посещали кружки по вязанию, фортепиано и кружок кройки и шитья, а также кружок по вокалу.За 50 лет произошло много чего интересного…

Например,в 1975 году учреждению предстоял большой переезд, с того момента центр расположился по адресу ул. Мечникова, 26, где и сейчас продолжаетсвою деятельность.А в 1976 году стала директором центра Ступницкая Раиса Геннадьевна.Примерно в это же время спектр творческой деятельности расширялся, стали появляться такие кружки как: авиа-моделирование, хореография, театр, резьба по дереву, духовой оркестр, фото кружок, игра на фортепиано, баяне, кружок по моделированию и конструированию одежды.

Учреждение развивалось, вместе с ним развивались и обучающиеся, которые с большим удовольствием посещали различные кружки, так вырасло не одно поколение талантливых детей. Некоторые из них стали известными актерами театра, музыкантами, профессорами,а кто-то из выпускников продолжает до сих пор свою деятельность, но уже в профессиональной сфере.

А в 1987 обязанности директора вязала Тарасенко Любовь Николаевна, которая и по сей день продолжает не только сохранять, то что когда-то было создано, но и развивать новое. С 1977 Любовь Николаевна работала методистом клубов по месту жительства «Романтик», «Звездочка», «Юный динамовец», «Чайка», «Буревестник», «Ракета» и «Атлант».

После того как в 1991 году на 22 чрезвычайном съезде ВЛКСМ – было принято решение об отмене пионерских и комсомольских организаций, детские учреждения перешли в подчинение муниципалитетов и стали называться домами и центрами детского творчества.

В 1991 году учреждение снова ждали изменения и в этот раз переименовали в МБОУ ДОД «Центр эстетического воспитания» насыщенная жизнь, наполненная детским творчеством, смехом, счастьем только набирала обороты, за названием поспешили изменения в кружковой детальности, изменялся и педагогический состав, и материально – техническое оснащение.

А уже в 2003 году, когда название снова изменилось на МБОУ ДОД «Центром детского творчества № 4» пришли на смену печатным машинкам и рукописному тексту, компьютерные технологии, а наименование кружков, стало превращаться в детские объединения, расширилось направление деятельности, программы…

Сейчас каждый год свои двери центр открывает для более 1500 талантливых детей, в учреждении работает 40 профессионалов своего дела, реализовывается 30 программ по 4 направлениям: художественное, физкультурно – спортивное, социально – педагогическое и техническое, а еще есть 2 структурных подразделения — это спортивный клуб «Атлант», где 600 детей и подростков занимаются в спортивных объединениях и ЗСДОЛ «Юность» в котором каждое лето отдыхают и оздоравливаются 300 обучающихся г. Красноярска.

В 2020 году МБОУ ДО "Центр детского творчества № 4"  будет юбилей - учреждению 45 лет!

Вот такой, Центр детского творчества № 4.

Контакты:

660028, г. Красноярск,
ул. Мечникова, д. 26
тел.: (391)243-67-03,
факс: 298-58-00
udo_cdt4@mailkrsk.ru
Яндекс.Метрика

© МБОУ ДО ЦДТ № 4, 2018-2022
написать администратору сайта
разработка и дизайн сайта: Мысленкова И.Г.